$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минздрав: В Украине нет эпидемии гепатита А

Минздрав: В Украине нет эпидемии гепатита А В Минздраве заявили, что за 11 месяцев 2017 года в Украине зарегистрировали 29 вспышек вирусного гепатита А
Фото: pixabay.com

По данным Министерства здравоохранения Украины, в Николаевской области гепатитом А заболели 47 человек, из них шестеро детей.

В Украине не зафиксирована эпидемия вирусного гепатита А, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в Facebook 5 января.

"В Украине зарегистрировали вспышку вирусного гепатита А. Эпидемии нет. Заболели 47 человек в Николаеве и области. Из них шестеро детей. Больных госпитализировали в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу. Три человека от госпитализации отказались", – сказано в сообщении.

Отмечается, что у большинства больных форма течения заболевания средней тяжести, у двух человек, в том числе у одного ребенка, – тяжелая форма течения. В стационаре остаются 35 человек. Эпидемиологическое исследование и лабораторные исследования питьевой воды продолжаются", – продолжили в министерстве.

В Минздраве добавили, что за 11 месяцев 2017 года в Украине зарегистрировали 29 вспышек вирусного гепатита А, при этом показатели заболеваемости не превысили средних многолетних уровней. По данным медиков, в основном вспышки были связаны с несоблюдением личной гигиены и мер профилактики, а также нарушением противоэпидемического режима на объектах.

4 января по факту массового заражения жителей Николаева гепатитом А полиция открыла уголовное производство

В Николаевском горсовете заявили, что заболевшие вирусным гепатитом А жители города употребляли доочищенную воду из пунктов разлива ТМ "Чистая вода".

Гепатит А – острая инфекционная болезнь с поражением печени, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при потреблении загрязненных продуктов питания и воды. Кроме того, заражение возможно путем тесного физического контакта с больными.