$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины выразил протест в связи с очередными обысками у крымских татар в оккупированном Крыму

МИД Украины выразил протест в связи с очередными обысками у крымских татар в оккупированном Крыму 18 июня в Крыму прошел обыск в доме крымского татарина
Фото: Eden Dinber Edwin / Facebook

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что дискриминация крымских татар в оккупированном Крыму продолжается.

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередными обысками и задержаниями в оккупированном Россией Крыму. Об этом 18 июня в Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Продолжается дискриминация крымских татар. Опять обыски, незаконные задержания в оккупированном Крыму. Выражаем протест РФ. Факты преступлений документируем", – написала она.

Сегодня в городе Старый Крым прошел обыск в доме крымского татарина, после чего задержали его дочь. Известно, что женщину увезли в Симферополь.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.