$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос заявил, что спецоперация по задержанию экс-налоговиков удалась благодаря Насирову

Матиос заявил, что спецоперация по задержанию экс-налоговиков удалась благодаря Насирову Матиос заявил, что в расследовании помог отстраненный глава ГФС
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Собрать доказательства преступных действий налоговиков времен президента Украины Виктора Януковича помог отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, отметил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров способствовал раскрытию преступлений бывших налоговиков по всей Украине. Об этом журналистам рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, пишет ТСН.

"Разобрались в недрах налоговой все только благодаря его стараниям. Я не стесняюсь сказать, что это человек, который в этом сегменте сделал все, чтобы раскрыть все эти налоговые площадки и помочь нам собрать доказательства причастности как женщин, так и мужчин. А эти люди не последние в государстве, это цари и боги периода режима Януковича", – сказал он.

24 мая в рамках одномоментной антикоррупционной операции проводят обыски в 15 регионах Украины, сообщил Матиос. По его словам, у бывшего руководителя Луганской налоговой администрации в сумке нашли $3,8 млн.

По информации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержаны 25 фигурантов уголовных производств.

Насиров находится под следствием, его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.

Материалы по теме