$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос заявил, что арсенал в Калиновке охраняли люди с "плохим зрением и наименьшей мотивацией"

Матиос заявил, что арсенал в Калиновке охраняли люди с "плохим зрением и наименьшей мотивацией" Матиос: В основной своей массе военизированную охрану осуществляют пожилые люди
Скриншот: 112 Украина Online / Youtube

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что военные склады в Калиновке охраняли пожилые сотрудники военизированной охраны, которые получали чрезвычайно маленькую зарплату.

Следствие установило, что на арсенале в Калиновке Винницкой области не работала пожарная сигнализация и только на 50% были обеспечены технические средства охраны. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге 28 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Основная проблема, на которую крайне необходимо и уже безотлагательно обратить внимание согласно поручению президента, это кадровая проблема с часовыми военизированной охраны, у которых чрезвычайно низкая зарплата. В основной своей массе военизированную охрану осуществляют пожилые люди, которые точно не имеют соколиного взгляда", – отметил он.

Прокурор уточнил, что охрана военных складов осуществлялась людьми с "плохим зрением и наименьшей мотивацией".

"Фактически на момент взрывов арсенал охраняло несколько предусмотренных номенклатурой постов зенитного прикрытия и 17 работников военизированного подразделения охраны ВОХР. По мнению предварительного следствия, количество людей, привлеченных для охраны этой базы, не соответствовало степени ее загруженности, возможных последствий и возможности обеспечения надлежащей охраны", – подчеркнул Матиос.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, начали рваться снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Был изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

27 сентября в Министерстве обороны сообщили, что по состоянию на 19.00 на арсенале в Калиновке не зафиксирована детонация боеприпасов.