$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Массовое отравление детей в Черкассах. Результаты проб воды должны поступить до 16.00 – ГСЧС

Массовое отравление детей в Черкассах. Результаты проб воды должны поступить до 16.00 – ГСЧС ГСЧС: Дети были госпитализированы во время школьной линейки
Фото: dsns.gov.ua

Превышения содержания опасных химикатов в воздухе Черкассах, где в результате отравления неизвестным веществом были госпитализированы более 50 детей, не обнаружено, заявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Ожидаются результаты проб воды из системы водоснабжения школы, где произошло ЧП.

По состоянию на 13.00 8 мая в лечебные учреждения Черкасс госпитализированы 51 ребенок и 1 учитель; 11 детей находится в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные в удовлетворительном и легком состоянии, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"С целью определения причины ухудшения состояния здоровья учащихся химико-радиологическая лаборатория ГСЧС на территории школы провела замеры воздуха на содержание опасных химических веществ. Превышений содержания химических веществ более предельной концентрации не обнаружено (аммиак – 0 мг/ м³; хлор – 0 мг/ м³, сероводород – 0 мг/м³, горючие газы – 0 мг/м³). Уровень кислорода в воздухе – 20,9% (при норме – от 19 до 23%)", – сказано в сообщении.

Отмечается, что лаборатория Госпродпотребслужбы в городе Черкассы взяла пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ.

"Результаты исследований ожидаются до 16.00 8 мая 2018 года", – продолжили в ГСЧС.

Также отмечается, что проводится заседание региональной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций по локализации и ликвидации очага чрезвычайного события.

Дети были госпитализированы во время школьной линейки в школе №8. "Всего на линейке находилось 424 ученика. Симптомы заболевания: тошнота, головокружение, головная боль", – добавили в спасательном ведомстве.

Помощник начальника областного управления ГСЧС Константин Проценко заявил "Сегодня", что, согласно одной из версий, причиной массового отравления могли стать испарения из канализационного коллектора, который находится недалеко от школы.

"После проливных дождей, которые прошли в Черкассах в воскресенье, 6 мая, в коллектор могли попасть какие-то химикаты. О том, что в районе вокруг школы, в близлежащих дворах ощущался зловонный запах, жители сообщали еще вчера. Но попадание химикатов в коллектор после ливней – это лишь одна из версий случившегося", – уточнил Проценко.

Президент Украины Петр Порошенко 8 мая поручил председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку, руководителю Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николаю Чечеткину и главе Черкасской областной государственной администрации Юрию Ткаченко принять меры для установления причин отравления детей в Черкасской области.