$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лутковская о деле Гужвы: Нужно разграничить следствие в отношении главреда "Страны" и профессиональную деятельность СМИ

Лутковская о деле Гужвы: Нужно разграничить следствие в отношении главреда "Страны" и профессиональную деятельность СМИ Лутковская призвала обеспечить невмешательство в свободу слова
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook

Омбудсмен Валерия Лутковская сообщила, что расследование в отношении главреда "Страны" Игоря Гужвы будет находиться под ее личным контролем.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обеспокоена ситуацией с задержанием главного редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужвы и просит правоохранительные органы расследовать это дело без вмешательства в деятельность указанного СМИ, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Со вчерашнего дня значительный общественный резонанс получила информация о проведении обысков в редакции издания "Страна" и подозрениях в совершении преступления главным редактором указанного издания Игорем Гужвой. Учитывая указанное, призываю правоохранительные органы проводить необходимые следственные действия, не вмешиваясь в деятельность указанного средства массовой информации", – сказано в сообщении.

По словам Лутковской, необходимо четко разграничить расследование в отношении сотрудника и профессиональную деятельность СМИ, "обеспечив при этом невмешательство в свободу слова".

"Средства массовой информации играют особую роль в развитии демократического общества, формируют гражданское мнение, а также обеспечивают права граждан на доступ к информации. Указанное уголовное производство требует особенно тщательного изучения, поскольку может быть расценено как давление на СМИ, препятствование альтернативному освещению информации или осуществлению профессиональной деятельности в целом", – заявила омбудсмен.

Лутковская также сообщила, что расследование в отношении Гужвы будет находиться под ее личным контролем.

23 июня Гужву отправили в изолятор временного содержания в Киеве, написала в Facebook его адвокат Елена Лукаш.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главреда Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.