$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко сообщил, что правоохранители задержали мошенников, которые пять лет продавали пожилым людям несуществующие лекарства

Луценко сообщил, что правоохранители задержали мошенников, которые пять лет продавали пожилым людям несуществующие лекарства Луценко: Преступники выдавали себя за иностранных врачей
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, правоохранители одновременно провели 100 обысков в семи городах страны. ГПУ задержала мошенников, которые долгое время обманывали одиноких пожилых людей.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в Facebook, что правоохранители задержали 10 подозреваемых в мошенничестве, которые продавали несуществующие лекарства одиноким пожилым людям.

"ГПУ вместе с подразделениями Нацполиции Украины… проведена широкомасштабная операция с участием около 500 правоохранителей. Одновременно проведено 100 обысков в семи городах страны. Во время операции ликвидирована преступная организация, которая на протяжении пяти лет вводила в заблуждение и обманывала не менее 1200 доверчивых граждан, преимущественно из числа одиноких граждан преклонного возраста, поскольку они являются наиболее социально незащищенными и доверчивыми лицами, имеющими различные заболевания", – написал Луценко.

Генпрокурор сообщил, что преступники выдавали себя за иностранных врачей и говорили с притворным иностранным акцентом. Они предлагали "с помощью вымышленных новейших технологий, в частности спутниковой телефонной диагностики организма, и несуществующих лекарств якобы иностранного производства осуществить успешное лечение различных заболеваний, в том числе тяжких и неизлечимых (Альцгеймера и Паркинсона)".

"При этом фактически пострадавшим лицам реализовывались дешевые отечественные лекарственные средства, с которых было предварительно удалена соответствующая маркировка, или дешевые биологически активные добавки, которые вообще не являются лекарственными средствами. Задержан лидер преступной организации и его высшее руководство (всего 10 человек), а также изъято имущество и денежные средства на общую сумму более 5 млн грн. Санкция инкриминируемых подозреваемым статей предполагает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества", – добавил генпрокурор.