$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко подтвердил, что расстрелянный в Харькове Аксельрод связан с убийством Вороненкова

Луценко подтвердил, что расстрелянный в Харькове Аксельрод связан с убийством Вороненкова Луценко: Следствие ГПУ верно определило Тюрина как заказчика
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Расстрелянный в Харькове Эдуард Аксельрод был связующим звеном между подозреваемым в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Владимиром Тюриным и другим фигурантом уголовного производства.

Убитый в Харькове Эдуард Аксельрод был связан с российским криминальным авторитетом Владимиром Тюриным, которого Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подозревает в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом в комментариях к посту в Facebook народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Аксельрод – связь Тюрина и Василенко по организации убийства Вороненкова. Следствие ГПУ верно определило Тюрина как заказчика", – написал он.

Мосийчук сообщил в Facebook, что Юрий Василенко – организатор и руководитель группы исполнителей преступления.

23 марта Вороненкова в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

9 октября Луценко заявил, что убийство Вороненкова по приказу Федеральной службы безопасности РФ заказал бывший муж певицы и экс-депутата Марии Максаковой, криминальный авторитет Тюрин. Исполнителем был украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, у Тюрина было три мотива для совершения преступления, в том числе личный.

В ночь на 4 ноября неизвестный выпустил две очереди из автомата по заезжавшему во двор автомобилю. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства. Нардеп Игорь Мосийчук сообщил, что в Харькове расстрелян коммерсант Аксельрод, который "ранее выдавал себя за блатного".

Журналист Виктор Уколов написал, что Аксельрод, по данным следствия, вместе со знакомым Тюрина Юрием Василенко подбирал киллеров, чтобы убить Вороненкова.