$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко о нарушениях в "Новой почте": Это касалось пересылки в больших объемах безакцизных алкогольных товаров и наркотических веществ

Луценко о нарушениях в "Новой почте": Это касалось пересылки в больших объемах безакцизных алкогольных товаров и наркотических веществ Луценко: Климова ознакомили с фактами нарушений, которые были выявлены в работе отделений "Новой почты"
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сегодня встретился с соучредителем компании "Новая почта" Вячеславом Климовым и обсудил с ним совместный план действий.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что через "Новую почту" в больших объемах пересылались безакцизные алкогольные товары и наркотические вещества. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня состоялась встреча с соучредителем компании "Новая почта" Вячеславом Климовым. Представитель оператора экспресс-доставок в Украине подтвердил, что санкционированные обыски, которые проводились представителями Генпрокуратуры на предприятиях "Новой почты" в нескольких городах страны, были корректными. Они не сопровождались вооруженными спецподразделениями, изъятием оргтехники и тем более не имели намерений рейдерского захвата", – говорится в сообщении.

Луценко добавил, что Климова ознакомили "с многочисленными фактами нарушений", которые были выявлены в работе отделений "Новой почты".

"В частности, это касалось пересылки в больших объемах безакцизных алкогольных товаров и наркотических веществ. Также следствию поступила оперативная информация Министерства внутренних дел относительно вероятного уклонения от налогов в ходе денежных переводов", – отметил генпрокурор.

По его словам, стороны не только нашли общий язык, но и разработали совместный план действий.

16 марта сооснователь компании "Новая почта" Владимир Поперешнюк рассказал об обысках в офисах компании в Киеве, Полтаве и Харькове, а также в его личном кабинете.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщала, что обыски проходят в 15 помещениях.

В ГПУ заявляли, что во время обысков были обнаружены и изъяты документы и деньги.

Сарган отметила, что уголовное производство открыто в отношении должностных лиц компании "Новая почта" и родственных ей предприятий по делу о неуплате налогов в особо крупных размерах.

19 марта в компании сообщили, что во время обысков правоохранители изъяли 132 тыс. грн

Компания "Новая почта" была основана в 2001 году. Ее сеть насчитывает более 2,35 тыс. отделений. В автопарке компании значится свыше 3600 автомобилей.