$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко не исключает допроса Муженко по делу о взрывах в Калиновке

Луценко не исключает допроса Муженко по делу о взрывах в Калиновке Муженко заявлял, что обсуждал возможность своей отставки с Порошенко
Фото: mil.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уверен в халатности чиновников Генштаба Вооруженных сил, которая привела к потере большего количества боеприпасов в результате пожара на арсенале в Калиновке. По словам генпрокурора, по этому делу, возможно, будет допрошен руководитель Генерального штаба Виктор Муженко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает допроса начальника Генерального штаба Вооруженных сил Виктора Муженко по делу о пожаре и взрывах на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Об этом генпрокурор сказал на брифинге 9 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Луценко, он уверен в халатности чиновников Генштаба, которая привела к потере большего количества боеприпасов в результате пожара на арсенале в Калиновке.

"Думаю, допрос Муженко по этому вопросу тоже будет", – заявил генпрокурор.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездов.

Пострадали два человека, никто не погиб.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

По данным "Интерфакс-Украина", секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов на заседании Военного кабинета 28 сентября требовал отставки МуженкоНачальник Генштаба ответил, что обвинить Вооруженные силы в бездействии и "назначить крайних" не удастся.

5 октября он заявил, что обсуждал возможность своей отставки с президентом Украины Петром Порошенко.