$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Линько изменил показания и заявил, что с Гужвой вообще не знаком – замглавреда "Страны" Крюкова

Линько изменил показания и заявил, что с Гужвой вообще не знаком – замглавреда "Страны" Крюкова Крюкова: Линько задумался и сказал, что не встречался с Гужвой
Фото: Svetlana Kryukova / Facebook

По словам замглавреда "Страны" Светланы Крюковой, все обвинение в отношении главреда издания Игоря Гужвы строится на теме их личной встречи с нардепом от Радикальной партии Дмитрием Линько.

Народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько заявил, что лично не знаком с главредом "Страны" Игорем Гужвой, который обвиняется нардепом в вымогательстве, сообщила в своем Facebook заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова.

По ее словам, все обвинение Гужвы строится на теме личной встречи Линько с главредом "Страны".

"Линько заявил, что Гужва лично вымогал у него. На теме личной встрече и персонального вымогательства строится вся фабула "пидозры". А потом Линько задумался. И сказал, что никогда не встречался с Гужвой", – написала Крюкова.

Она также опубликовала фрагмент эфира на телеканале NewsOne.

Отвечая на вопрос ведущего, встречался ли Линько лично с Гужвой в связи с обвинением в вымогательстве, нардеп ответил: "По этой ситуации на протяжении этих трех месяцев нет. Я помню, что, может, полгода назад, год, мы пересекались на одном из эфиров. Лично мы с ним не встречались".

"А это нормальное заявление, учитывая, что… основная фабула дела строится на том, что вы лично встречались с Игорем?" – спросила Крюкова.

Линько ответил, что на самом деле это не так.

На заседании Верховной Рады 23 июня Линько заявлял, что "этот человек (Гужва."ГОРДОН") и его редакция три месяца назад начали лично с меня требовать деньги за непубликацию материалов".

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержанияЕму объявили подозрение.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

Материалы по теме