$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Левенец, которого называют пособником Паршова, пропал после допроса в прокуратуре – спикер "Правого сектора"

Левенец, которого называют пособником Паршова, пропал после допроса в прокуратуре – спикер "Правого сектора" Левенец воевал в АТО, а теперь разыскивается
Фото: Тетяна Близнюк‎ / Facebook

Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский утверждает, что Ярослав Левенец, которого называют возможным сообщником подозреваемого в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Павла Паршова, воевал на передовой в зоне АТО.

Жена Ярослава Левенца, которого в средствах массовой информации называют вероятным сообщником убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, рассказывает, что ее муж пропал вскоре после того, как побывал на допросе в прокуратуре в Киеве спустя несколько часов после убийства. Об этом написал в Facebook спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский.

"Она рассказывает, что в позапрошлую пятницу, то есть за восемь дней до убийства, Ярослав был задержан на вокзале, его отвезли в милицию, но отпустили. В день убийства депутата она говорила по телефону с Ярославом примерно в 11 утра (убийство было совершено в 11.30). По ее словам, он рассказал, что приехал в Киев по делам, что ему надо посетить прокуратуру", – сказано в сообщении.

По какому именно делу Левенца вызывали в прокуратуру, его жена (ее имя не озвучивается), со слов Скоропадского, не знает.

"По ее словам, когда она в день убийства вечером позвонила мужу, то у него уже был отключен телефон. Тогда она позвонила приятелю мужа, который сказал, что недавно говорил с ним и что Ярослав ...по телефону сказал, что он был на допросе в прокуратуре примерно в 1617 часов по киевскому времени. ... После этого он пропал", – пишет спикер "Правого сектора".

Он рассказал, что Левенец после падения "предыдущего режима" записался в ДУК "Правый сектор" и уехал на фронт, где воевал на передовой.

"В начале 2015 года он ушел из "Правого сектора" и записался в батальон "Донбасс". В последнее время он часто бывал то дома, то ездил, по свидетельству жены, на фронт. Куда – не рассказывал", – пишет Скоропадский.

В соцсетях в июле 2014 года во "ВКонтакте" создали сообщество "Свободу узникам режима! Левенец Ярослав". Сообщалось, что ему инкриминируют четыре статьи Уголовного кодекса, в том числе экономические.

"Ярослав имел две фирмы в компании, которая очень интересовала семью Януковича для присвоения. Ярослав давно был не нужен системе за свое активное участие в таких организациях, как ВО "Тризуб" Бандеры и "Патриот Украины". Было сфабриковано дело против него, и уже больше полутора лет один из самых активных патриотов страны подвергается репрессиям со стороны нелюстрированной прорегиональной судебной системы и прокурорского произвола", – писали авторы.

Там же была помещена фотография нескольких человек в судебной клетке, где был и Левенец (крайний справа).

.jpg_02

Фото: Свободу в'язням режиму! Левенець Ярослав / "ВКонтакте"

Левенцу 31 год. По данным издания "Страна", он родился в Желтых Водах Днепропетровской области, сейчас вместе с супругой и двумя детьми живет в Днепре. По словам жены Левенца, у Ярослава есть высшее педагогическое образование, он работал тренером боевого гопака.

Издание пишет, что в 2012-м Левенец был арестован по статьям "присвоение или растрата чужого имущества", "фиктивное предпринимательство" и "уклонение от уплаты налогов, сборов". За решеткой провел полтора года. В 2015-м Левенец снова был объявлен в розыск – за нарушения режима домашнего ареста из-за того, что пошел воевать.

"В 2016 году состоялся новый суд, во время которого Левенцу повторно избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Оба раза за него вступался экс-глава батальона "Донбасс" и народный депутат Семен Семенченко", – говорится в тексте.

27 марта журналистка телеканала СТБ Алена Лунькова на своей странице в Facebook сообщила, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец с позывным Хантер, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева, когда тот направлялся на встречу с бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Паршов – гражданин Украины, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.