$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крупнейшая транспортная компания Европы Maersk оценила убытки от вируса Petya в $300 млн

Крупнейшая транспортная компания Европы Maersk оценила убытки от вируса Petya в $300 млн Вирус Petya нанес ущерб компаниям во всем мире и распространился на более чем 60 стран
Фото: pixabay.com

Датская компания Maersk обнародовала отчет за второй квартал, согласно которому убытки от кибератаки компьютерного вируса Petya в июне 2017 года оценила в сумму от $200 от $300 млн. По результатам за третий квартал сумма убытков может быть пересмотрена.

Крупнейшая транспортная компания Европы Maersk оценила свои убытки от компьютерного вируса Petya в $200–300 млн. Об этом говорится в финансовом отчете компании за второй квартал.

В документе говорится, что в результате кибератаки в июне 2017 года пострадали занимающаяся морскими контейнерными перевозками Maersk Line, оператор APM Terminals, а также логистическая компания Damco.

В Maersk также подчеркнули, что поскольку вирус продолжал действовать и в июле, потери от него скажутся на отчетности за третий квартал.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. 28 июня об этом механизме заражения сообщили в Microsoft.

Только 5 июля представители компании-разработчика M.E.Doc признали, что именно их программное обеспечение использовали для распространения "вируса-вымогателя" Petya.

Вирус нанес ущерб компаниям во всем мире и распространился на более чем 60 стран, нарушив работу портов в Мумбаи (Индия) и Лос-Анджелесе (США), а также остановив работу шоколадной фабрики в Австралии.