$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Князев о заявлениях Геращенко по делу Окуевой: Нацполиция расследует факты информационных вбросов

Князев о заявлениях Геращенко по делу Окуевой: Нацполиция расследует факты информационных вбросов Князев: Полиция расследует информационные вбросы по делу об убийстве Окуевой
Фото: npu.gov.ua

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что следователи на минувшей неделе нашли автомат, из которого был расстрелян автомобиль добровольца АТО Амины Окуевой. Глава Нацполиции Сергей Князев назвал это заявление "информационным вбросом".

Полиция проводит служебное расследование информационных вбросов в связи с убийством добровольца АТО Амины Окуевой. Об этом сообщил в интервью "Громадському" глава Национальной полиции Сергей Князев, комментируя заявления народного депутата от "Народного фронта", члена коллегии МВД Антона Геращенко о деталях уголовного дела.

"Национальная полиция начала служебное расследование по факту каких-то информационных вбросов. Потому что вы сказали об одном чьем-то заявлении, а мы за несколько дней видели таких несколько. И мы хотим для себя разобраться, зачем это, кто это и кому это интересно. Возможно, это интересно самим преступникам", – сказал Князев, отвечая на вопрос, как он относится к заявлениям Геращенко.

7 ноября Геращенко заявил, что на прошлой неделе следователи обнаружили автомат, из которого был расстрелян автомобиль Окуевой. "На нем следы ДНК того человека, который им пользовался, убийцы", – заверил он.

Начальник отдела коммуникации Главного управления Нацполиции в Киевской области Николай Жукович возразил, что следов ДНК на найденном автомате нет.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и ее муж Адам Осмаев.

Женщина скончалась от выстрела в голову. По данным прокуратуры, в Окуеву выпустили пять пуль. Осмаев получил ранения.

Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения главы Чечни Рамзана Кадырова.