$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киберполиция опубликовала советы о том, как уберечься от вируса Petya

Киберполиция опубликовала советы о том, как уберечься от вируса Petya Причина заражения – уязвимость в Windows, рассказали в киберполиции
Фото: EPA

Пользователям Windows в полиции рекомендуют не открывать электронные письма с незнакомых адресов.

Вирус Petya, поразивший десятки государственных и частных компаний в Украине, распространяется через вредоносное программное обеспечение, которое использует недавно обнаруженные уязвимости системы Windows, а именно – протокола SMB. Об этом написал в Facebook спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало, сославшись на данные департамента киберполиции.

Нацполиция опубликовала советы о том, как избежать заражения.

  • В случае выявления нарушений в работе компьютеров немедленно отсоединить их от сетей (как интернета, так и внутренней сети).
  • С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft.
  • Нужно убедиться, что на всех компьютерных системах антивирусное программное обеспечение функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение.
  • Для уменьшения риска заражения следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланы с неизвестных адресов.
  • В случае получения письма с известного адреса, но которое вызывает подозрение относительно его содержания, – связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.
  • Сделать резервные копии всех критически важных данных.

Департамент киберполиции призывает пострадавших от вируса обратиться к правоохранителям.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.