$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин выделил 100 млн грн на восстановительные работы в Балаклее

Кабмин выделил 100 млн грн на восстановительные работы в Балаклее Ликвидация последствий пожара и взрывов продолжается
Фото: mil.gov.ua

Харьковская область получит средства от правительства на ремонт жилья и инфраструктуры после взрывов на арсенале в Балаклее.

Кабинет Министров Украины выделил 100 млн грн на восстановительные работы в связи с пожаром и взрывами на арсенале Министерства обороны в Балаклее Харьковской области. Такое решение было принято на заседании правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"100 млн грн для жителей – первая очередь. Для того, чтобы провести восстановительные работы там, где были разрушения из-за взрывов на военных складах", – прокомментировал решение премьер-министр Владимир Гройсман.

Кроме того, 20,6 млн грн выделены Государственной службе по чрезвычайным ситуациям на ликвидацию последствий взрывов.

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив уточнил, что средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии.

В результате взрывов пострадали пять человек, один погиб.

26 марта вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что пять домов в Балаклее были разрушены, 243 – повреждены.

По предварительным данным, сумма убытков в результате ЧП в Балаклее составляет около 220 млн грн, сообщил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.