$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГСЧС: В Чернобыльской зоне спасатели тушат пожар, задействована авиация

ГСЧС: В Чернобыльской зоне спасатели тушат пожар, задействована авиация В зоне отчуждения спасатели тушат лесную подстилку и кустарники
Фото: ДСНС України / Facebook

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям уверяют, что на месте тушения пожара в зоне отчуждения радиационный фон находится в пределах нормы.

На территории зоны отчуждения в районе населенного пункта Буряковка спасатели тушат лесную подстилку и кустарники, которые горят отдельными очагами на площади до 15 гектаров, применяется авиация. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"К работам привлечены пожарно-спасательные подразделения и пожарная авиация ГСЧС, и работники лесного хозяйства "Чернобыльская пуща". Всего работают 20 единиц техники и 81 человек, в том числе от ГСЧС 12 единиц техники и 51 человек личного состава, вертолет МИ-8 с водосливным устройством и три самолета АН-32П", – отмечается в сообщении.

В ГСЧС уточнили, что угрозы объектам, расположенным на территории зоны отчуждения, нет. Радиационный фон находится в пределах нормы и составляет в среднем 0,3–0,4 мкЗв/ч (безопасный уровень радиационного фона составляет до 0,5 микрозиверт в час).