$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Группа украинцев на яхте переправляла нелегальных мигрантов в страны ЕС – Госпогранслужба

Группа украинцев на яхте переправляла нелегальных мигрантов в страны ЕС – Госпогранслужба Яхта ходила под флагом Германии, сообщили в Госпогранслужбе
Фото: dpsu.gov.ua

Правоохранительные органы стран Евросоюза проводят неотложные следственные действия в отношении группы украинцев, которые на яхте переправляли нелегальных мигрантов, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Оперативники Государственной пограничной службы Украины совместно с правоохранителями стран Евросоюза разоблачили группу украинцев, которая занималась переправкой нелегальных мигрантов, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы 23 июня.

"Информацию о возможном использовании украинской яхты с тремя членами экипажа как транспортного средства для перемещения мигрантов украинские пограничники получили несколько месяцев назад. Эту информацию по отлаженным каналам сотрудники Госпогранслужбы передали в бюро Europol. Через некоторое время правоохранители Греции и Италии подтвердили, что указанная группа действительно занималась незаконным промыслом", – сказано  в сообщении.

Отмечается, что впервые яхта под флагом Украины попала в поле зрения правоохранителей в Греции, через несколько дней – в Италии.

"Но в последнем случае – под флагом Германии и с совсем другим названием. Также, как оказалось, на борту яхты находилась большая группа нелегальных мигрантов, которых экипаж, скорее всего, подобрал на пути из Греции. В настоящее время правоохранительные органы стран ЕС проводят неотложные следственные действия", – добавили в Госпогранслужбе.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, в 2016 году на континент перебралось 390,4 тыс. мигрантов (погибло или пропало без вести – 5143), в 2017-м – 186,8 тыс. (3116).

С начала 2018 года в Европу прибыло 51 150 мигрантов, погибло или пропало без вести – 857.

По данным ООН, число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире составляет около 68 млн человек.