$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриневич о происшествии в Черкассах: Школьные линейки – не единственный метод собрать детей и поговорить на важные темы

Гриневич о происшествии в Черкассах: Школьные линейки – не единственный метод собрать детей и поговорить на важные темы Гриневич утверждает, что не собирается запрещать линейки
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

Линейка в школе Черкасс, после которой многим школьникам стало плохо, была посвящена годовщине окончания Второй мировой войны. По мнению министра образования Украины Лилии Гриневич, у педагогов есть возможности поговорить с детьми на эту тему, не выстраивая их на улице.

Проведение школьных линеек – не обязательный атрибут системы образования. Об этом глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала в Киеве 14 мая журналистам, комментируя происшествие в Черкассах, где во время линейки стало плохо более чем 90 школьникам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Позиция Министерства образования и науки заключается в том, что линейки – не единственный метод собрать детей и поговорить на важные темы", – заявила Гриневич.

Она напомнила, что линейка в черкасской школе была посвящена теме победы во Второй мировой войне.

"Об этом можно говорить с детьми более интересным и продуктивным образом", – подчеркнула министр.

В то же время министерство не собирается запрещать линейки, добавила она.

"В этом вопросе надо идти путем не запретов, а просвещения учителей, чтобы они искали и могли предложить более интересные методы работы с детьми", – сказала Гриневич.

8 мая в черкасской школе №8 произошло массовое отравлениеЗа помощью к врачам обратилось 94 ребенка, 57 человек госпитализировали. 

По факту происшествия полиция открыла производство о нарушении санитарных норм.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что превышения содержания опасных химикатов в воздухе на территории школы не обнаружили.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что отравление могло произойти из-за распыления неизвестного вещества. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает, что отравление детей могло быть вызвано диверсионной деятельностью.

Причина инцидента до сих пор не названа.

14 мая занятия в школе №8 возобновились.