$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГПУ подозревает сотрудников Госрезерва в проведении непрозрачного тендера на закупку топлива

ГПУ подозревает сотрудников Госрезерва в проведении непрозрачного тендера на закупку топлива Силовики в офисе Госрезерва
Скриншот: Генеральна прокуратура України / Youtube

В Генпрокуратуре объяснили причину обыска в Госрезерве.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подозревает служащих Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) в проведении непрозрачного тендера в сговоре с компанией, которая поставляет топливо. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Государству нанесен убыток в особо крупных размерах, отметили в прокуратуре.

Речь идет о преступлениях, предусмотренных по ч. 5 ст. 191 (завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В связи с этим в офисе Госрезерва и компании-поставщика проведены обыски.

"Должностные лица Госрезерва в сговоре с представителями одного из крупнейших поставщиков топлива при формировании запасов нефтепродуктов государства провели заблаговременно согласованные незаконные открытые конкурсные торги по закупке за бюджетные средства дизельного топлива в количестве 17 тыс. тонн на общую сумму 257 млн грн", – говорится в сообщении.

Как заявили в ГПУ, топливо не соответствовало требованиям Госстандарта Украины относительно сроков хранения.

По данным издания "Украинская правда", победителем торгов была компания ОККО.

В Госрезерве сообщали, что работа ведомства с утра 31 октября заблокирована вооруженными сотрудниками ГПУ и СБУ.