$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ передала в суд обвинение в отношении трех лиц, организовавших бегство за границу бывшего сотрудника "Беркута"

ГПУ передала в суд обвинение в отношении трех лиц, организовавших бегство за границу бывшего сотрудника "Беркута" В сообщении ГПУ говорится, что разыскиваемый переехал в Российскую Федерацию
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Бывший сотрудник киевского спецподразделения "Беркут" долгое время был в розыске за преступления на Майдане в январе 2014 года.

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинение в отношении трех лиц, которые организовали бегство за границу бывшего сотрудника киевского спецподразделения "Беркут", подозреваемого в преступлениях на Майдане в январе 2014 года. Об этом 18 мая говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В число обвиняемых попал бывший сотрудник Государственной пограничной службы. Он и еще два неназванных лица обвиняются в организации и осуществлении в августе 2017 года незаконной переправки через границу в Беларусь объявленного в розыск бывшего правоохранителя.

В сообщении ГПУ говорится, что разыскиваемый переехал в Российскую Федерацию.

"В ходе следствия наложен арест и изъято транспортное средство, на котором переправили разыскиваемого через государственную границу", – сказано в сообщении.

Обвиняемым грозит тюремный срок от пяти до семи лет.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы, в том числе спецподразделение "Беркут", и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). За время Евромайдана погибло более 100 человек, сотни получили ранения.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму.

Руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщал, что 12 из 26 экс-беркутовцев, подозреваемых в причастности к расстрелам на Майдане 20 февраля 2014 года, получили гражданство РФ.