$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ направила в суд обвинительные акты в отношении четверых экс-беркутовцев, участвовавших в разгоне митинга на Майдане

ГПУ направила в суд обвинительные акты в отношении четверых экс-беркутовцев, участвовавших в разгоне митинга на Майдане ГПУ завершила расследование в отношении четверых экс-беркутовцев
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Экс-правоохранители обвиняются в разгоне митинга в Киеве в ночь с 29-го на 30 ноября 2013 года, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Генпрокуратура Украины направила в суд обвинительные акты в отношении четверых бывших сотрудников подразделения милиции "Беркут". Об этом сообщила пресс-служба управления спецрасследований Генпрокуратуры в Facebook.

Бывших милиционеров подозревают в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, совершенными группой лиц; в незаконном препятствовании группой должностных лиц митингам; оставлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 1 ст. 28; ч. 2 ст. 365; ч. 1 ст. 28; ст. 340 Уголовного кодекса Украины; ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины). 

Отмечается, что экс-правоохранители участвовали в разгоне митинга в Киеве в ночь с 29-го на 30 ноября 2013 года.

Массовые протесты в Киеве проходили конце 2013-го – начале 2014 года. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Во время Евромайдана в Украине погибло более 100 человек, их назвали героями Небесной сотни. 20 февраля 2014 года погибли 48 человек.