$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главврача психбольницы в Сумской области подозревают в пытках, которые привели к гибели пациентов

Главврача психбольницы в Сумской области подозревают в пытках, которые привели к гибели пациентов Одна из палат Ахтырской психлечебницы
Фото: Pavel Borisov / Facebook

Сотрудники больницы подделали документы о причинах смерти восьми человек, считают в прокуратуре области.

Главному врачу Сумской областной психиатрической больницы №2, расположенной в городе Ахтырка, 1 марта сообщили о подозрении в истязании пациентов и оставлении их в опасности, что привело к гибели восьми человек. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Сумской области.

По инициативе ведомства в рамках уголовного производства проведена эксгумация семи тел пациентов, которые скончались в декабре 2016 года.

Согласно историям болезней и актам патологоанатомического исследования, пять человек якобы умерли от сердечно-сосудистой недостаточности, один – от отека головного мозга, еще один – от интоксикации. Однако выводами судебно-медицинских экспертиз установлено, что "патологоанатомическое исследование трупов вообще не проводилось, составленные документы – подделка, причиной смерти пациентов является острая гнойная пневмония, обусловленная длительным пребыванием в помещении с пониженной температурой", говорится в сообщении прокуратуры.

Умершие – лица в возрасте от 34 до 69 лет, которые находились на добровольном лечении.

Из показаний свидетелей и журналов учета температуры, изъятых в ходе следствия, следует, что с ноября 2016 года по январь 2017-го в отделениях больницы, где находились умершие пациенты, температура была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов, при норме 20 градусов), однако главный врач не предпринимала каких-либо мер, сказано в сообщении.

Кроме того, проведена эксгумация тела 28-летней девушки, которая умерла в феврале 2016 года, в соответствии со свидетельством о смерти, от интоксикации. Эксперты установили, что патологоанатомическое исследование проведено поверхностно. На теле обнаружены переломы всех ребер с обеих сторон и черепно-мозговая травма с кровоизлиянием внутрь. "Указанные телесные повреждения образовались за несколько дней до смерти и находятся в причинной связи со смертью", – утверждают составители подозрения.

Подозреваемую задержали, прокуратура готовит ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Проведены обыски в трех отделениях патологической анатомии, по месту жительства главного врача, ее заместителя по медицинской части и старшей медицинской сестры больницы.

Прокуратура готовит сообщение о подозрении еще нескольким лицам, которые, вероятно, способствовали или были причастны к противоправным действиям.