$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главарь "Оплота" Жилин убит в Подмосковье

Главарь "Оплота" Жилин убит в Подмосковье Жилин застрелен в подмосковном ресторане
Скриншот: Сергей Рулёв / YouTube

По информации российского издания Life, главарь пророссийской организации "Оплот" Евгений Жилин был застрелен киллером в ресторане "Ветерок" под Москвой.

Главарь пророссийской организации "Оплот" Евгений Жилин убит в подмосковном поселке Горки-2.

Об этом сообщает издание Life, ссылаясь на собственные данные.

По информации издания, сегодня в ресторане "Ветерок" неизвестный мужчина открыл огонь по двум посетителям. Один из них скончался, второй с тяжелыми ранениями доставлен в больницу.

Life утверждает, что скончавшийся мужчина – это Евгений Жилин, личность раненого посетителя кафе пока неизвестна.

Мужчина, который открыл огонь, скрылся. Life называет его "киллером".

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным милиции, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов. С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков.

В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин, а в начале сентябрязаблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь "Оплота".

В ноябре 2015 года Печерский районный суд Киева дал разрешение следователям главного следственного управления МВД Украины на ознакомление и изъятие банковских документов ряда фирм, связанных с деятельностью коммунальных предприятий Харьковского городского совета, а также со структурами Жилина. В то же месяце Краматорский городской суд Донецкой области начал процедуру специального досудебного расследования и заочного осуждения Жилина.

28 января Печерский районный суд Киева заочно арестовал главаря "Оплота" Евгения Жилина. В определении суда указано, что 27 января 2015 года подозреваемый объявлен в международный розыск.

Правоохранительные органы обвиняют Жилина в "насильственном противодействии массовым акциям активистов Евромайдана", а также в "незаконном похищении человека, по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий".