$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Герман заявил, что людей из окружения Пашинского финансирует фонд Путина в Украине

Герман заявил, что людей из окружения Пашинского финансирует фонд Путина в Украине Герман: Не знаю, финансируется ли оттуда сам Пашинский
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Подозреваемый в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман сообщил, что люди из окружения народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского имеют отношение к партии "Разумная сила", которая якобы получает деньги из частного фонда российского президента Владимира Путина.

Из частного фонда российского президента Владимира Путина, действующего в Украине, финансируются люди из окружения народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского, заявил в ходе судебного заседания подозреваемый в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть у нас такая партия "Разумная сила" – получает оттуда деньги, также в окружении [народного депутата от "Народного фронта" Сергея] Пашинского есть люди, которые финансируются этим фондом Путина. Не знаю, финансируется ли оттуда сам Пашинский", – отметил Герман.

Он утверждает, что фонд Путина финансирует организацию терактов в Украине.

Борис Герман – исполнительный директор украинско-немецкого СП “Шмайсер“, негосударственного предприятия по производству оружия, которое имеет давние производственные отношения с Министерством обороны Украины, заявил его адвокат Евгений Солодко. Он добавил, что Герман известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО.

31 мая в Шевченковский районный суд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для Бориса Германа, задержанного в ходе инсценировки убийства Бабченко. Его подозревают в подготовке к теракту.

В суде Герман сообщил, что сотрудничал с контрразведкой Украины.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.