$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Генпрокуратура провела обыски у бывших менеджеров "ПриватБанка"

Генпрокуратура провела обыски у бывших менеджеров "ПриватБанка" ГПУ подтверждает, что многие фирмы, получавшие кредиты "ПриватБанка", существовали только на бумаге
Фото: EPA

Расследование дела о выводе средств "ПриватБанка" под видом многомиллиардного кредитования фиктивных фирм продолжается, сообщили в ГПУ.

Следователи Генеральной прокуратуры проводят обыски по месту жительства бывших должностных лиц ПАО "ПриватБанк", а также по адресам юридических лиц, которым предоставлялись кредиты за счет рефинансирования Национальным банком. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Обыски проходят в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам совершения экс-служащими "ПриватБанка" хищений денежных средств в особо крупных размерах, отмечается в сообщении.

"Прежнее руководство банка в период 2008–2016 годов, несмотря на законодательный запрет проведения операций со связанными с банком лицами, после получения от НБУ рефинансирования, в том числе за счет этих средств, предоставили связанным с банком субъектам хозяйствования кредиты на общую сумму около 267 млрд грн", – заявляют в ГПУ.

В ведомстве считают, что экс-менеджеры "ПриватБанка" предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности.

"В ходе обысков уже установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и любые признаки осуществления хозяйственной деятельности", – сообщили в ГПУ.

По ходатайству органа следствия наложен арест на более чем 770 объектов недвижимости в разных регионах Украины, сказано в заявлении.

12 мая журналисты программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" – в своем расследовании сообщили, что прежние акционеры "ПриватБанка" выдали фирмам-пустышкам сотни кредитов с риском невозврата. Они ссылались на данные аудита "ПриватБанка", который проводила международная компания Ernst & Young 22 ноября 2016 года. Авторы расследования не обнаружили следов деятельности ни одной из фирм-должников и не нашли ни одного директора компании, взявшей в долг у "ПриватБанка" миллиардные суммы.

Бывший акционер финучреждения Игорь Коломойский заявил, что упомянутые в программе 110 млрд грн из банка не уходили.

"В рамках реструктуризации кредитного портфеля их выдали компаниям, которые погасили кредиты предыдущих заемщиков", – утверждал он.