$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ФСБ объявила о задержании в Москве 60 вербовщиков ИГИЛ

ФСБ объявила о задержании в Москве 60 вербовщиков ИГИЛ Участники группировки проводили незаконную легализацию мигрантов из Центрально-Азиатского региона, заявили в ФСБ
Фото: pixabay.com (архив)

При обысках у членов группировки, подозреваемых в вербовке боевиков для ИГИЛ, сотрудники ФСБ обнаружили три лаборатории, в которых изготавливались поддельные документы.

В Москве сотрудники ФСБ задержали 60 членов группировки, которая организовала канал нелегальной переправки боевиков для террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирию и Ирак, сообщается на официальном сайте спецслужбы.

"Подтверждена связь организаторов канала с эмиссарами международных террористических организаций", – говорится в сообщении.

При обысках, проходивших по 17 адресам, сотрудники спецслужбы обнаружили три лаборатории, в которых изготавливались поддельные документы.

Участники группировки также проводили незаконную легализацию мигрантов из Центрально-Азиатского региона.

В 2014 году боевики ИГИЛ вторглись в Ирак и за несколько недель заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит. Под угрозой оказалась и столица Ирака Багдад, однако в итоге наступление боевиков удалось остановить. В Сирии "Исламское государство" в 2015 году контролировало до 70% территории.

В октябре 2017 года минобороны РФ заявило, что от террористов ИГИЛ освобождено 92% территории Сирии. В декабре премьер Ирака объявил об окончании войны с ИГИЛ.

В декабре 2017 года глава ФСБ Александр Бортников заявил, что на стороне боевиков на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Афганистане и Пакистане воюет около 4 тыс. россиян.