$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фонд социального страхования выплатит семьям погибших на шахте "Степная" по 160 тыс. грн и по 33 тыс. грн для детей погибших – Зубко

Фонд социального страхования выплатит семьям погибших на шахте "Степная" по 160 тыс. грн и по 33 тыс. грн для детей погибших – Зубко Зубко: Шахта "Степная" сейчас находится в нерабочем состоянии
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

Часть государственной комиссии завтра отправится на шахту "Степная" и проведет встречи с семьями погибших и потерпевшими, чтобы выяснить, какие есть дополительные потребности, сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Шахта "Степная" во Львовской области, где на прошлой неделе произошел взрыв, сейчас находится в нерабочем состоянии. Об этом рассказал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Шахта сейчас находится в нерабочем состоянии. Там сейчас работают спасательные службы, которые подают воздух, чтобы провести дегазацию воздуха... Через сутки из-за подтопления состояние с газом (метаном. – "ГОРДОН") в шахте ухудшилось. Сейчас в тех условиях спасатели не могут находиться. Прокачивается воздух, чтобы эту ситуацию улучшить", – сообщил Зубко.

Он также рассказал о работе комиссии, которую создало правительство для расследования обстоятельств трагедии на шахте.

"Мы расширили состав комиссии. Мы включили туда представителей от Министерства юстиции, Министерства экономического развития и Министерства энергетики. Часть комиссии завтра отправится на шахту "Степная" и проведет встречи с семьями погибших и потерпевшими, чтобы выяснить, какие дополительные потребности есть", – заявил министр.

"Дополнительно Фонд социального страхования провел рассчеты для выплат всем семьям погибших 160 тыс. на семью плюс 33 тыс. грн тех, что касаются иждивенцев, так как есть много детей в семьях погибших", – сказал Зубко.

Он добавил, что в момент взрыва на шахте велись ремонтные работы.

2 марта в 12.46 на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Отмечалось, что восемь человек погибли, шесть с травмами были подняты на поверхность, еще 20 человек находилось под землей. Позже всех горняков вывели на поверхность, 14 человек госпитализировали.

По факту гибели шахтеров открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью".

Президент Украины Петр Порошенко 3 марта объявил всеукраинский траур из-за гибели людей. Он поручил Кабинету Министров проверить все угледобывающие предприятия Украины на предмет соблюдения норм безопасности производства.

4 марта стало известно, что число госпитализированных в результате взрыва на шахте "Степная" во Львовской области возросло до 23 горняков.