$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-сотрудник СБУ Устименко следил не за Шереметом – Сюмар

Экс-сотрудник СБУ Устименко следил не за Шереметом – Сюмар По словам Сюмар, в Нацполиции ей сообщили, что Устименко допросили
Фото: nfront.org.ua

Экс-сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко, который фигурирует в журналистском расследовании об убийстве журналиста Павла Шеремета, вел наблюдение не за погибшим, а за другим человеком, не имеющим отношения к делу, заявила депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко, замеченный возле дома журналиста Павла Шеремета накануне его убийства, следил не за Шереметом, а за человеком, не связанным с журналистом. Об этом заявила нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар на заседании парламентского комитета по вопросам свободы слова и информполитики, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам депутата, в Нацполиции ей сообщили, что Устименко допросили.

"Он вел наблюдение за определенным лицом, не имеющим отношения к делу", – сказала она.

Сюмар добавила, что ориентировочно через три недели комитет заслушает правоохранителей относительно расследования убийства Шеремета. Сейчас полиция, по ее словам, не может рассказывать подробностей расследования, так как еще проводит допросы и анализирует материалы расследования, проведенного журналистами программы "Слідство.Інфо" и международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства.

Редакция расследований "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project сняли фильм-расследование об убийстве журналиста.

В расследовании говорится, что Устименко был замечен на видео с камер наблюдения под домом Шеремета в ночь перед его убийством. Сам он отказался комментировать свои связи со службой.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что человек, замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Устименко уволили из СБУ по состоянию здоровья.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что МВД вызывает на допрос авторов фильма-расследования, а также Устименко. 15 мая бывший сотрудник СБУ явился на допрос в полицию