$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-чиновницу Госгеокадастра, подозреваемую в передаче в частную собственность земли на границе с Венгрией, отправили под домашний арест

Экс-чиновницу Госгеокадастра, подозреваемую в передаче в частную собственность земли на границе с Венгрией, отправили под домашний арест Суд избрал меру пресечения экс-чиновнице Госгеокадастра
Скриншот: tsn.ua

Бывшую начальницу Береговского райотдела Госгеокадастра Эрику Шинкевич подозревают в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге документов.

Бывшую начальницу Береговского райотдела Госгеокадастра Эрику Шинкевич суд 17 ноября отправил под домашний арест и обязал носить электронный браслет, сообщило издание Mukachevo.net.

Ее подозревают в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге документов.

"Подозреваемая в декабре 2012 года, используя служебное положение и совершив подлог документов, незаконно передала в собственность граждан земельные участки в пределах государственной границы Украины", – сказал во время заседания прокурор.

По словам Шинкевич, она не знала, что передаваемая в частную собственность земля находится на границе.

"Заслушав позицию сторон и учитывая, что на самостоятельном содержании женщины находится несовершеннолетняя дочь, следственным судьей избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с применением электронного средства контроля", – заявили в суде.

Военный прокурор Закарпатской области Александр Продан 17 ноября рассказал журналистам, что речь идет о 27 земельных участках на границе Украины с Венгрией. В сюжете ТСН говорилось, что там обустроили "частную границу, через которую незаконно переправляли контрабанду".

14 октября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что 150-километровый участок границы в Закарпатье между Украиной и Венгрией является частным. По словам Матиоса, история с "частной границей" длится уже 10 лет.

Государственная пограничная служба Украины в ответ сообщила, что в полном объеме охраняет границу с Венгрией в Закарпатье, где пограничная зона проходит близко к частным земельным участкам.

Спикер Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас сказал, что в частной собственности находятся земельные участки не только на украинской границе с Венгрией, но и с Румынией и Словакией.  Он уточнил, что длина границы с Венгрией – 130 км.

В Закарпатской области 16 ноября началась масштабная спецоперация Госпогранслужбы Украины, СБУ и военной прокуратуры, ее цель – пресечение контрабанды через государственную границу. 

По данным издания "Закарпаття онлайн", было задержаны более 20 человек, изъяты деньги, большое количество табачных изделий, поддельные документы, паспорта других государств, свидетельствующие о двойном гражданстве задержанных.