$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-бойцы "Торнадо" не совершали нападения на сотрудников СИЗО – Минюст Украины

Экс-бойцы "Торнадо" не совершали нападения на сотрудников СИЗО – Минюст Украины В Минюсте прокомментировали инцидент в Лукьяновском СИЗО
Фото: mtrk.com.ua

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов отметил, что за три месяца не поступало ни одного сообщения о неадекватном поведении бойцов расформированной спецроты "Торнадо" в СИЗО.

Бойцы расформированной спецроты "Торнадо" не нападали на охрану Лукьяновского СИЗО. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нападения на сотрудников СИЗО не было, это сплетни. Ситуация была управляемая с самого начала", – отметил он.

По словам Чернышова, отрезавший себе ухо экс-боец "действовал, чтобы привлечь внимание к своей позиции относительно хода следствия и суда".

"Операция вчера прошла нормально, его состояние удовлетворительное. Сейчас он в Лукьяновском СИЗО", – рассказал он.

Чернышов добавил, что не знает, где экс-боец достал острый предмет, которым отрезал себе ухо. "Я не знаю, так же, как и вы... Я так думаю, что во время судебного заседания или после него он каким-то образом получил этот острый предмет. Это заточка", – уточнил заместитель министра.

Он подчеркнул, что за три месяца не поступало ни одного сообщения о неадекватном поведении "торнадовцев" в СИЗО.

Вечером 11 января спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что в Киеве арестованные напали на охрану Лукьяновского СИЗО

Источники издания "ГОРДОН" рассказали, что один из находящихся в изоляторе бойцов "Торнадо", Максим Глебов (позывной Ахиллес), отрезал себе ухо. Никакого конфликта между охраной и подследственными не было, сообщили собеседники издания. Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук тоже заявил, что никакого захвата Лукьяновского СИЗО не было, просто работники СИЗО не смогли адекватно отреагировать на действия заключенного.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал телеканалу "112 Украина", что бывшие торнадовцы устроили бунт, требуя предоставить пострадавшему медицинскую помощь. 

По факту инцидента в Лукьяновском СИЗО Киева полиция открыла уголовное производство по статье о сопротивлении представителям власти.

На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 11 бывших торнадовцев, включая экс-командира роты Руслана Онищенко, еще один боец под домашним арестом. Они были задержаны в 2015–2016 годах. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежесуточно курсирующие через линию разграничения.