$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДТП в Харькове. Зайцева пообещала, что больше никогда не сядет за руль автомобиля

ДТП в Харькове. Зайцева пообещала, что больше никогда не сядет за руль автомобиля Зайцева заявила, что автомобиль Volkswagen начал двигаться очень резко
Фото: 2day.kh.ua

На заседании в Киевском районном суде Харькова подозреваемая в совершении ДТП 18 октября Алена Зайцева заявила, что полностью признает свою вину и готова понести наказание.

12 марта во время заседания Киевского районного суда Харькова по делу о смертельном ДТП, в результате которого погибли шесть человек, подсудимая Елена Зайцева подтвердила, что признает свою вину. Об этом сообщает местное издание Kharkiv Today.

Зайцева подчеркнула, что готова понести наказание.

"Я еще раз прошу перед всеми прощения. Я больше никогда не сяду за руль. Мне даже страшно от этой мысли. Я помню не все, что тогда произошло. Но то, что написано в обвинительном акте, я помню", – рассказала она.

По словам обвиняемой, она увидела набирающий скорость Volkswagen, когда пересекла перекресток.

Зайцева уточнила, что второй автомобиль начал двигаться неожиданно и очень резко, а его водитель не отреагировал на звуковой сигнал.

"В момент удара я резко ударила по тормозам и повернула немного вправо. Я пыталась избежать столкновения, но это мне не удалось. Когда Volkswagen протаранил мой автомобиль, нас перевернуло, я упала на пассажирское сидение. И я не могла уже управлять автомобилем", – заявила она.

Водитель Lexus отметила, что согласна с написанным в обвинительном акте, кроме утверждения, что она управляла автомобилем в момент его вылета на тротуар.

Девушка добавила, что просила родителей извиниться и как-то помочь всем потерпевшим, однако помощь приняли не все.

"Когда я отбуду свое наказание, буду стараться как смогу и чем смогу помогать всем потерпевшим. Я готова понести любое наказание, которое мне назначит суд", – заверила она.

Зайцева также заявила, что никогда не употребляла наркотики и не принимала никаких лекарств в день происшествия. На вопрос, с кем девушка отдыхала в ресторане "Чили", после отъезда из которого она попала в ДТП, обвиняемая отвечать отказалась. На вопрос, соревновалась ли она с кем-то на своем автомобиле в вечер аварии, девушка ответила отрицательно.

По словам Зайцевой, она получила права два года назад и за это время ее штрафовали за нарушения шесть раз, из которых четыре – за парковку в неположенном месте. Девушка также заверила, что не пользовалась соцсетями, когда находилась за рулем.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

С 20 октября Зайцева находится под арестом без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра. Дронова взяли под стражу 8 ноября.

Зайцева признала свою вину, а Дронов – нет.