$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Директор оздоровительного комплекса "Ястребок" заявил, что причиной отравления детей в лагере "Орленок" могла стать вода или человеческий фактор

Директор оздоровительного комплекса "Ястребок" заявил, что причиной отравления детей в лагере "Орленок" могла стать вода или человеческий фактор У 60 человек, отравившихся в лагере "Орленок", подтвержден диагноз "дизентерия"
Фото: don.gp.gov.ua

Руководство оздоровительного комплекса "Ястребок", филиалом которого является лагерь "Орленок", продолжает сотрудничать со следствием в расследовании отравления 94 человек. Об этом заявил директор комплекса Олег Шевченко.

Массовое отравление детей в лагере “Орленок" в Донецкой области могло стать следствием некачественной воды или же влияния человеческого фактора. 21 июля об этом в комментарии УНН заявил директор оздоровительного комплекса “Ястребок” Олег Шевченко.

"Возможно, что-то было в воде. Возможно, в продуктах, которые давались на второй ужин. Также, возможно, это недобросовестное и халатное отношение какого-то сотрудника пищеблока. Все анализы взяты, ждем результатов”, – сказал он.

Руководитель комплекса подчеркнул, что не собирается покрывать виновных. По словам Шевченко, он сотрудничает со следствием и не избегает его.

Лагерь "Орленок" является филиалом оздоровительного комплекса "Ястребок".

16 июля из-за отравления в лагере "Орленок" в больницу попало 33 ребенка, 18 июля количество госпитализированных увеличилось до 91, 19 июля – до 94 человек.

После отравления детей лагерь закрыли. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Украинский омбудсмен Людмила Денисова взяла расследование отравления под личный контроль.

21 июля стало известно, что у 60 человек, отравившихся в лагере "Орленок", подтвержден диагноз "дизентерия".