$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело сына нардепа Попова, обвиняемого в ограблении, суд будет рассматривать в закрытом режиме

Дело сына нардепа Попова, обвиняемого в ограблении, суд будет рассматривать в закрытом режиме Попова-младшего и Чобана задержали в ноябре 2017 года
Скриншот: The Insider Ukraine / YouTube

Ближайшее заседание суда по делу сына депутата Верховной Рады Игоря Попова, 14-летнего Богдана, и его предполагаемого сообщника, 15-летнего Владислава Чобана, состоится 29 марта.

Оболонский районный суд Киева решил в закрытом режиме рассматривать дело по обвинению сына депутата Верховной Рады Игоря Попова Богдана и его предполагаемого сообщника в разбойном нападении на магазин. Об этом говорится в ответе прокуратуры Киева на запрос "Українських новин".

Отмечается, что с таким ходатайством обращалась защита обвиняемых. Ближайшее заседание суда состоится 29 марта.

Оба подсудимых пребывают под домашним арестом.

26 ноября 2017 года 14-летнего Богдана Попова и его 15-летнего приятеля Владислава Чобана задержали по подозрению в попытке ограбления продуктового магазина в Киеве. У них изъяли стартовый пистолет Retay калибра 9 мм с семью патронами.

Правоохранители отметили, что злоумышленники, угрожая продавцу оружием, завладели выручкой в сумме 2,5 тыс. грн. 

Нардеп Попов заявил, что его сын "попал в плохую компанию". Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал коллегу сложить депутатский мандат.

6 февраля 2018 года в суд передали обвинительный акт по указанному эпизоду. Ляшко в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что дело фальсифицируется.

"По моей информации, есть шесть эпизодов нападений Попова и этих малолетних преступников. Почему в суд передали один эпизод? Я считаю, что это договоренность с властью, чтобы уменьшить ответственность. Потому что если бы ушло шесть, то это была бы совсем другая ответственность", – пояснил он.

Лидер Радикальной партии признал, что не будет исключать Попова из политсилы.

"У нас нет таких планов, потому что численность фракции 20 депутатов. Если мы его исключим, тогда у нас будет численность, которая меньше предусмотренной действующим регламентом. Если бы была возможность – я бы исключил", – сказал он.