$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дело патрульного Олейника будет рассматривать суд присяжных

Дело патрульного Олейника будет рассматривать суд присяжных Следующее заседание суда по делу патрульного Олейника назначено на 2 июня
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Суд продлил обвиняемому в убийстве пассажира BMW патрульному Сергею Олейнику меру пресечения в виде личного обязательства и отстранил его от должности до 23 июля.

Голосеевский районный суд Киева удовлетворил ходатайство патрульного Сергея Олейника, обвиняемого в убийстве пассажира BMW 7 февраля 2016 года и превышении служебных полномочий, о рассмотрении данного уголовного производства судом присяжных.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

25 мая в суде состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению Олейника.

"По результатам заседания суд принял обвинительный акт к рассмотрению по существу и удовлетворил ходатайство подозреваемого о рассмотрении данного уголовного производства судом присяжных", – сказано в сообщении.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о продлении Олейнику меры пресечения в виде личного обязательства и отстранении его от должности до 23 июля.

На следующем заседании, которое назначено на 2 июня, суд утвердит порядок исследования доказательств в уголовном производстве.

7 февраля 2016 года в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Олейнику были предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса об умышленном убийстве и превышении служебных полномочий, также его отстранили от службы.

6 апреля 2017 года Олейник сообщил, что вернулся на службу после того, как 28 февраля истек срок его отстранения. Он приступил к работе в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП. К службе, предполагающей ношение оружия, и патрулированию его не допустили. 11 апреля Голосеевский районный суд Киева снова отстранил Олейника от должности.