$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данные, зашифрованные вирусом Petya, расшифровке не подлежат – СБУ

Данные, зашифрованные вирусом Petya, расшифровке не подлежат – СБУ В СБУ рассказали о механизме заражения компьютеров
Фото: Iaroslav Trakalo / Facebook

Хакеры, распространяющие "вирус-вымогатель" Petya, требуют за ключ дешифровки $300, рассказали в Службе безопасности Украины.

Заражение компьютеров "вирусом-вымогателем" Petya.A преимущественно происходило путем открытия вредоносных приложений, которые были направлены на электронные адреса многих украинских коммерческих и государственных структур. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Приложения представляли собой файлы Word или PDF, через которые с использованием сетевой уязвимости Windows MS17-010 распространялся шифровальщик файлов, заявили в спецслужбе.

"Вирус атакует компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением произвести оплату ключа дешифрования в биткоинах в эквиваленте $300", – говорится в сообщении.

"На сегодня зашифрованные данные, к сожалению, расшифровке не подлежат", – добавили в СБУ.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В СБУ заявили, что для атаки была использована новая версия этого "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.