$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чиновника Николаевской ОГА суд оштрафовал на 25 тыс. грн за взятку $2 тыс.

Чиновника Николаевской ОГА суд оштрафовал на 25 тыс. грн за взятку $2 тыс. Чиновника задержали при получении взятки в размере $2 тыс.
Фото: pixabay.com (архив)

Начальник управления чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации Петр Каминский обещал двум знакомым за взятку в размере $2 тыс. договориться с военкомом, чтобы их не призвали в армию.

Ленинский райсуд Николаева оштрафовал начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации на 25,5 тыс. грн за получение взятки в $2 тыс. (около 52,5 тыс. грн). Об этом 8 мая сообщили в пресс-службе суда.

Пресс-служба не называет имени обвиняемого, на сайте облгосадминистрации указано, что управление по вопросам чрезвычайных ситуаций возглавляет Петр Каминский. 

В приговоре говорится, что в марте текущего года Каминский предложил двум знакомым за взятку в размере $2 тыс. договориться, чтобы военком не призвал их на службу. Один из потерпевших обратился в правоохранительные органы, и 19 апреля Каминского задержали при получении полной суммы взятки.

Действия чиновника квалифицировали по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства).

Обвиняемый полностью признал вину и “раскаялся в содеянном“, сообщили в суде.