$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бутусов: Убийство организовано в спешке. Кто-то опознал Вороненкова и дал приказ

Бутусов: Убийство организовано в спешке. Кто-то опознал Вороненкова и дал приказ Бутусов: Не думаю, что в этих обстоятельствах Вороненкова могли спасти еще два или три охранника
Фото: EPA

Экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова российские спецслужбы выследили путем слежки за его коллегой Ильей Пономаревым, считает журналист Юрий Бутусов.

Решение о ликвидации бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова было принято в спешке сегодня утром, сразу после того, как убийцам удалось выследить его у гостиницы Premier Palace. При этом на Вороненкова преступники вышли через российского политика Илью Пономарева.

Такую версию привел в своем Facebook главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Убийство организовано в спешке. И стреляли из пистолета именно потому, что не было уверенности, где и куда он зайдет, решали на месте, в условиях нехватки времени. Ведь в гостинице несколько входов. Знали, что он будет встречаться с Пономаревым, знали место и выехали для того, чтобы его перехватить. Кто-то опознал Вороненкова и дал приказ на убийство", – написал он.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании "ГОРДОН" за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру"

Убийца хотел спастись, рассчитывая ускользнуть в панике в людном месте, однако охранник Вороненкова смертельно ранил его, продолжил журналист.

"Честно говоря, не думаю, что в этих обстоятельствах Вороненкова могли спасти еще два или три охранника. Для безопасности нужны были очень крупные силы, как для охраны первых лиц, которые государство, конечно, вряд ли бы могло выделить одному из свидетелей. На входе в гостиницу много людей, подойти мог кто угодно. Мне кажется, нельзя было Денису самому передвигаться по городу на встречи, надо было, чтобы приезжали к нему в заранее проверенное место. И никаких телефонов", – отметил Бутусов.

Около полудня 23 марта в центре Киева застрелили экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.