$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов о взрыве на Ровенском полигоне: Рвануло что-то более мощное, чем одна мина

Бутусов о взрыве на Ровенском полигоне: Рвануло что-то более мощное, чем одна мина Бутусов: Это нетипичная картина для предыдущих взрывов
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

У следствия нет основной причины взрыва миномета "Молот", приведшего к смерти трех украинских военнослужащих, отметил главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

В результате взрыва во время военных учений на полигоне в Ровенской области ствол миномета "Молот" нетипично разлетелся на мелкие части. Об этом со ссылкой на офицеров 128-й бригады сообщил в Facebook главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Не найдено крупных фрагментов ствола миномета. Ствол разлетелся вдребезги. Это нетипичная картина для предыдущих взрывов. Но дает возможность предположить, что рвануло что-то более мощное, чем одна мина", – написал он.

По информации журналиста, на данный момент основной версии причин трагедии еще нет.

"Версии, что стрельба осуществлялась со снятым предохранителем, или что предохранитель был неисправен, – маловероятны. За состоянием минометов наблюдал не только личный состав, командование, но и посредник из другой воинской части. На момент начала стрельб у минометов батареи никаких визуальных дефектов личным составом выявлено не было, минометы были исправны", – отметил Бутусов.

Он рассказал, что показания очевидцев расходятся.

"Личный состав батареи единогласно утверждает, что взрыв произошел без команды командира. Однако на все учения для проверки техники безопасности назначается посредник. В данном случае это был командир батареи 44-й артиллерийской бригады. Посредник утверждает, что взрыв произошел после команды открыть огонь", – подчеркнул Бутусов.

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет, в Министерстве обороны Украины сообщили о трех погибших и девяти раненых.

Учения приостановлены. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что будет проведено расследование.

В Минобороны в качестве основной версии трагедии рассматривают нарушение мер безопасности

В оперативном командовании "Запад" сообщили, что на полигоне в Ровенской области взорвался миномет "Молот". Эти минометы производятся на заводе "Маяк", который входит в структуру "Укроборонпрома". Новые минометы поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016-го минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности минометов "Молот". Однако в госконцерне сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение запретить использование минометов "Молот" на военных учениях до завершения расследования трагедии в Ровенской области.

Материалы по теме