$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов о взрывах в Калиновке: Локализовать огонь уже невозможно. Никакие пожарные средства эту стихию не блокируют

Бутусов о взрывах в Калиновке: Локализовать огонь уже невозможно. Никакие пожарные средства эту стихию не блокируют Бутусов пишет, что связи с командованием арсенала нет
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Оценить размер катастрофы на арсенале в Винницкой области удастся, только когда взорвется и выгорит основная часть боеприпасов, считает журналист Юрий Бутусов.

Масштабная детонация боеприпасов на 48-м арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке Винницкой области продолжается, приступить к ликвидации ЧП нет возможности. Об этом написал в Facebook главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По его данным, грохот слышен за 150 км, зарево и разлет боеприпасов наблюдают на расстоянии до 40 км.

"Локализовать огонь уже невозможно. Никакие пожарные средства эту стихию не блокируют. Значит, следует дожидаться утра, когда взорвется и выгорит основная часть боеприпасов и удастся оценить размер беды", – отметил он.

Власти направили на место катастрофы около 100 автобусов для эвакуации, также людей вывозят десятки гражданских машин, сообщил журналист.

"Связь с командованием арсенала в настоящее время установить не удается. Очевидно, личный состав находится в укрытии либо эвакуировался", – написал Бутусов.

Сведений о раненых нет, по словам главреда "Цензор.НЕТ", бригады экстренной медицинской помощи Винницкой области развернуты в ожидании пострадавших.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября начали рваться снаряды.

Жители покидают район арсенала.

Украинский аэроцентр закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км над зоной детонации боеприпасов. 14 поездов курсируют по измененному маршруту.

К тушению пожара привлечены два пожарных танка.