$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Автор уничтоженных граффити на Грушевского: Беседовал с Нищуком. Я восстановлю "Иконы революции"

Автор уничтоженных граффити на Грушевского: Беседовал с Нищуком. Я восстановлю "Иконы революции" Граффити на Грушевского также называют "Иконами революции"
Фото: Sociopath / Facebook

Художник с псевдонимом Sociopath после встречи с министром культуры Евгением Нищуком заявил, что воссоздаст граффити, которые зимой 2014 года разместил на фасаде мебельного магазина.

Граффити, стертые с фасада магазина мебели "Эмпориум" на улице Грушевского в Киеве, восстановит их автор, художник Sociopath. Он написал в своем Facebook, что договорился о проведении реставрации с министром культуры Украины Евгением Нищуком.

"Сегодня я беседовал с господином Нищуком, мы договорились, что после решения всех официальных и организационных вопросов я восстановлю "Иконы революции". Наконец-то у меня будет время и пространство, которого не хватало в ту ночь на Груше, чтобы сделать качественные рисунки", – заявил Sociopath.

Он добавил, что возьмется за работу как только будут согласованы все формальности.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. 2 сентября стало известно, что их стерли.

Хозяин магазина Игорь Доценко назвал граффити "революционной трафаретной живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что граффити на Грушевского являются памятником истории, согласно приказу Минкультуры от 15 октября 2014 года.

3 сентября у "Эмпориума" прошла акция протеста. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины.

Владелец мебельного салона заявил в Facebook, что рисунки закрасили "провокаторы" и что он закрывает магазин. Сейчас его пост удален.

Группа художников собиралась 4 сентября приступить к восстановлению рисунков, однако их автор, художник с псевдонимом Sociopath, заявил, что сам восстановит граффити, когда "ситуация приобретет правильное развитие".