$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Авакова и Чеботаря доставили в изолятор временного содержания

Авакова и Чеботаря доставили в изолятор временного содержания В больнице Аваков находился в хорошем настроении
Фото: Natalie Sedletska / Facebook

После медицинского осмотра фигуранты "дела о рюкзаках" Александр Аваков и экс-замминистра ведомства Сергей Чеботарь были доставлены в изолятор временного содержания.

Фигуранты дела о хищении государственных средств при закупке рюкзаков для Национальной гвардии сын министра внутренних дел Украины Александр Аваков и экс-замминистра ведомства Сергей Чеботарь доставлены в изолятор временного содержания. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Журналистка программы "Схемы" Наталья Седлецкая сообщила, что перед этим Аваков прошел медицинский осмотр в больнице – стандартную процедуру перед отправкой в изолятор. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В больнице Аваков находился в хорошем настроении. "Знаете, как говорит мой отец? Оставайтесь оптимистом", – заявил он журналистке.

Как сообщила Седлецкая, медосмотр прошел и Чеботарь.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали.

СМИ сообщили, что после обысков задержали Авакова, Чеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Детективы НАБУ сообщили Авакову и Чеботарю о подозрении в хищении государственных средств.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.