$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аваков: Была попытка продать украденный "Апостол" в РФ

Аваков: Была попытка продать украденный "Апостол" в РФ Аваков рассказал о внедрении агента в банду похитителей раритетов
Фото: МВС України / Facebook

Силовикам удалось внедрить своего сотрудника в группировку, похитившую "Апостол" из библиотеки имени Вернадского, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Раритетную книгу "Апостол", похищенную из Национальной библиотеки Украины имени Вернадского в Киеве, пытались продать в Россию. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"По имеющейся информации, была попытка продажи книги в Российскую Федерацию", – сообщил он.

Вернуть книгу удалось благодаря сложной межведомственной операции, отметил министр.

"Почти год департамент криминальной разведки Национальной полиции Украины совместно с департаментом защиты национальной государственности СБУ вели кропотливую работу по розыску раритета. В том числе были организованы сложные оперативные мероприятия, отработаны связи возможных подозреваемых и посредников, проведено внедрение оперативников в среду похитителей", – написал Аваков.

Глава МВД не исключил, что благодаря задержанию злоумышленников удастся вернуть и другие похищенные в Украине артефакты.

Сегодня сотрудники уголовного розыска задержали в Киеве четырех человек, у которых была обнаружена книга "Апостол" 1564 года издания, украденная из Национальной библиотеки имени Вернадского в мае 2016 года.

По информации Нацполиции, злоумышленники собирались продать "Апостол" за $150 тыс., однако сошлись с покупателем на $100 тыс.