$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антон Геращенко заявил, что МВД выплатит семье погибшего в Харькове полицейского 1,3 млн грн

Антон Геращенко заявил, что МВД выплатит семье погибшего в Харькове полицейского 1,3 млн грн Кириенко было 29 лет
Фото: npu.gov.ua

Харьковскому полицейскому Дмитрию Кириенко, который погиб в результате перестрелки в ночь на 20 августа, было 29 лет. У него остались жена и маленькая дочь.

Министерство внутренних дел Украины выплатит семье погибшего в Харькове в результате перестрелки патрульного полицейского Дмитрия Кириенко компенсацию в размере 1,3 млн грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член коллегии МВД, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Семье погибшего патрульного Дмитрия Кириенко МВД будет выплачена компенсация в сумме 1 321 500 грн. Столько предусмотрено законом в случае гибели полицейского, верного своей присяге. Но эти деньги не вернут полуторагодовалой дочери ее отца", – написал Геращенко.

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека. Нападавшего застрелили правоохранители, полицейского убил стрелок. Охранника мэрии госпитализировали в тяжелом состоянии. 

По словам члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, полиция рассматривает три версии причин стрельбы у мэрии Харькованеприязнь к городским властям, возможные психические отклонения стрелка, хулиганские мотивы.

В полиции Харьковской области сообщили, что в крови стрелка обнаружили алкоголь.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что полицейский был полностью экипирован, однако пуля попала в место, не защищенное бронежилетом.

Уроженцу Донецкой области Кириенко было 29 лет. У него осталась семья – жена и дочь.