$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко связал задержание сына Авакова с "политической борьбой" главы МВД и Саакашвили

Антон Геращенко связал задержание сына Авакова с "политической борьбой" главы МВД и Саакашвили По словам Геращенко, сына Авакова "взяли в заложники" из-за неудачного прорыва в Украину Саакашвили и "неудавшегося Майдана" у Верховной Рады
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Нардеп от "Народного фронта", советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что заместитель главы Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава действует в интересах экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и сегодняшнее задержание сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра связано с противостоянием Авакова и Саакашвили.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) используется небольшой группой лиц в политических интересах, во главе этой группы стоит экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, заявил в эфире телеканала "112 Украина" нардеп от "Народного фронта", советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, комментируя задержание сегодня детективами НАБУ сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра.

"Для меня очевидно, что проект "Национальное антикоррупционное бюро" как новый правоохранительный орган окончательно провален. НАБУ используется в узких политических интересах группы лиц, в данном случае это группа Саакашвили, человек которого, Углава (Гизо Углава. – "ГОРДОН"), работает первым заместителем главы НАБУ. Он выполняет не задачи охраны закона Украины по борьбе с коррупцией, а задачи по борьбе с политическими противниками Саакашвили", – убежден Геращенко.

Он напомнил, что Аваков давно выступал против Саакашвили и "против его действий по развалу нашей страны изнутри".

По мнению Геращенко, сына Авакова "взяли в заложники" из-за неудачного прорыва Саакашвили в Украину и "неудавшегося Майдана" у стен Верховной Рады.

Он напомнил, что разговорам о сыне Авакова и "деле о рюкзаках" уже три года и у НАБУ было время разобраться с этим вопросом по сути.

"По моей информации, это абсолютно заангажированное политическое обвинение, не имеющее никаких логических оснований", – подчеркнул Геращенко.

На данный момент Александр Аваков находится в здании НАБУ, добавил советник главы МВД.

31 октября в МВД заявили, что проведенные НАБУ обыски у бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и сына главы МВД Арсена Авакова Александра являются частью информационной кампании, направленной против руководства Министерства внутренних дел.

После обысков НАБУ задержало сына АваковаЧеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

По информации "Українських новин", сын Авакова подозревается в хищении государственных средств. Сегодня Чеботарю и Авакову-младшему сообщили о подозрении.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова. Сам министр отрицал информацию о причастности членов его семьи к поставке рюкзаков.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.