$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко об осквернении польских могил: Это сделали нанятые за небольшие деньги граждане Украины, по плану, разработанному в Москве

Антон Геращенко об осквернении польских могил: Это сделали нанятые за небольшие деньги граждане Украины, по плану, разработанному в Москве Геращенко: Уверен, что наши польские и израильские друзья правильно отнесутся к изложенной мной информации
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Действия вандалов на польском кладбище во Львовской области – часть гибридной войны РФ, убежден украинский нардеп Антон Геращенко.

Осквернение памятников погибшим полякам в селе Подкамене Львовской области может быть преподнесено в Польше как акция украинских радикальных националистов, хотя на самом деле это не так. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Украинские националисты точно не имеют никакого отношения к фактам осквернения польских могил. Это сделали нанятые за небольшие деньги граждане Украины, по плану, разработанному в городе Москве. Цель плана проста – внести раздрай в украинско-польские отношения, находящиеся сегодня не в лучшем состоянии, по принципу: чем хуже украинцам и полякам, чем больше они будут ненавидеть друг друга, тем лучше для путинской России", – считает Геращенко.

По его словам, в ноябре–декабре 2016 года именно по заказу из Москвы были также осуществлены несколько антисемитских акций, кульминацией которых было подбрасывание свиной головы на могилу цадика Нахмана в Умани.

По его словам, ответом украинской власти на такие провокации будет тщательное расследование каждого инцидента и привлечение виновных к уголовной ответственности с максимально возможным наказанием.

"Уверен, что наши польские и израильские друзья правильно отнесутся к изложенной мной информации и сделают выводы о том, что они, как и Украина, являются жертвами в гибридной войне, без объявления развязанной Россией, против всего цивилизованного мира", – подытожил нардеп.

Полиция Львовской области открыла уголовное производство по факту осквернения памятников погибшим во время Второй мировой войны полякам в селе Подкамене. Действия злоумышленников квалифицированы следователями как хулиганство. Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению правонарушений.

Еще одно уголовное производство, и тоже по статье "хулиганство", открыто сотрудниками Франковского отдела полиции Львова, где 11 марта неизвестные злоумышленники облили краской и оставили провокационные надписи на памятнике расстрелянным польским профессорам.