$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко об избиении Найема: Звонок в полицию поступил в 17.27, в 18.00 нападавший Саитов купил билет, в 21.00 – вылетел в Баку

Антон Геращенко об избиении Найема: Звонок в полицию поступил в 17.27, в 18.00 нападавший Саитов купил билет, в 21.00 – вылетел в Баку Геращенко: Есть основания полагать, что нападавший все-таки понял, на кого он поднял руку
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Подозреваемого в избиении нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема Магомеда-Амина Саитова объявят в международный розыск, заявил член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Сразу после драки 30 апреля с нардепом от Блока Петра Порошенко Мустафой Найемом подозреваемый в нападении Магомед-Амин Саитов купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 из Киева в Баку. Об этом написал 2 мая в Facebook депутат Верховной Рады от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Могли ли правоохранители успеть задержать четвертого подозреваемого в нападении и избиении народного депутата Мустафы Найема, того, что улетел в Баку? Да, могли, если бы: 1) подозреваемый в момент избиения… не имел представления о личности и статусе жертвы; 2) полиции сразу после прибытия на место происшествия стали бы известны имена всех участников нападения, а не только номера их машин", – написал Геращенко.

По его словам, "есть основания полагать, что в первом случае нападавший все-таки понял, на кого он поднял руку".

Геращенко рассказал о хронологии событий.

"Примерно в 17.20–17.23 началась словесная перепалка по поводу нарушений ПДД автомобилем Mercedes, переросшая в драку и избиение Мустафы Найема. В 17.27 поступил звонок в дежурную часть полиции о том, что в районе Бессарабки происходит драка. Около 18.00, по имеющейся у меня информации, четвертый участник избиения – Саитов Магомед Абубакарович 1989 года рождения – купил себе через интернет билет на рейс Киев – Баку на 21.00. В 19.40 он прошел пограничный контроль, в 21.00 самолет взлетел и взял курс на Баку. Очевидно, что решение купить билет на самолет через 15–20 минут после нападения на Мустафу не могло быть простым совпадением. Я в такие совпадения не верю. Очевидно, что нападавший узнал, что это Мустафа Найем, что он известный народный депутат, и понял, что его избиение не сойдет просто так ему с рук", – написал Геращенко.

Он добавил, что полиция объявит Саитова в международный розыск через Интерпол.

"У него есть выбор: или всю жизнь жить в странах, которые его не выдадут Украине и никогда не посещать США, ЕС и другие цивилизованные страны, или сдаться властям Украины, попросить прощения и примириться с потерпевшим Мустафой Найемом, компенсировать ему моральный и материальный ущерб и в таком случае получить в приговоре суда минимальное наказание при согласии потерпевшего", – продолжил Геращенко.

Нардеп добавил, что предположения, высказываемые в социальных сетях, в том числе самим Найемом, "что дело будут пытаться заминать или порешать", не соответствуют действительности.

Найем заявил "Украинской правде", что 30 апреля в центре Киева было две драки с его участием и нападавший, предположительно, Саитов, физически не успевал добраться до аэропорта, так как около 18.00 они с нападавшим "гнались друг за другом". В результате инцидента депутату сломали челюсть.

Журналист Юрий Бутусов сообщал, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

В прокуратуре заявили, что четвертый участник драки успел улететь в Баку. "На сегодня уже известно, что этот человек через два часа после потасовки, а именно в 19.38 30 апреля, пересек государственную границу и самолетом "Киев – Баку" покинул территорию Украины", – проинформировали "Громадське ТБ" в ведомстве. 

Троим задержанным объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Мужчине, который непосредственно нанес Найему удар в лицо, объявили о подозрении заочно. Брат пострадавшего Маси Найем опубликовал фото нападавшего.

1 мая Национальная полиция Украины объявила в розыск Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении Найема. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.