$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Антон Геращенко о покушении на Осмаева: Один известный украинский политик опознал киллера

Антон Геращенко о покушении на Осмаева: Один известный украинский политик опознал киллера Перестрелка произошла 1 июня в автомобиле
Фото: Оксана Блищик / Facebook

Мужчина, стрелявший в добровольца Адама Осмаева, год назад общался с известным украинским политиком под видом иностранного журналиста, сообщил нардеп Антон Геращенко.

Мужчина, пытавшийся убить участника антитеррористической операции Адама Осмаева, представлялся украинским политикам французским или немецким журналистом, один из политиков узнал его. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Агент российских спецслужб, остановленный вчера Аминой Окуевой, был легализован и легендирован в Украине в феврале 2016 года под именем Дакара Александра. Начиная с весны 2016 года он пытался входить в доверие к ряду украинских политиков и журналистов, представляясь то французским, то немецким журналистом под разными именами", – сообщил нардеп.

По его словам, один "из известных украинских политиков" уже опознал киллера как человека, который год назад выходил на него под видом иностранного журналиста.

Геращенко также попросил всех, кто встречался за последний год с этим человеком, связаться с полицией и помочь следствию.

Перестрелка произошла в Киеве 1 июня. Преступник ранил Осмаева, его жена, военнослужащая Амина Окуева в ответ несколько раз выстрелила в покушавшегося.

Оба мужчины госпитализированы в тяжелом состоянии.

У мужчины, стрелявшего в Осмаева, при себе были документы гражданина Украины Александра Дакара 1958 года рождения.

Геращенко заявлял, что это не настоящее имя преступника: "Данный гражданин Украины, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович. А совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций".

По предварительной информации, мужчина, представившийся Осмаеву и Окуевой французским журналистом, недавно прибыл в Украину из Брянской области России.

СМИ пишут, что настоящая фамилия покушавшегося – Денисултанов-Курмакаев.

С декабря 2014 года выходец из Чечни Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе, возглавлял батальон имени Джохара Дудаева.