$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат Зайцевой заявила, что родители девушки хотят оказать помощь семьям погибших и пострадавших в ДТП в Харькове

Адвокат Зайцевой заявила, что родители девушки хотят оказать помощь семьям погибших и пострадавших в ДТП в Харькове Суд в Харькове избирает меру пресечения Зайцевой
Фото: Павел Федосенко / Facebook

Адвокат Юлия Козырь заявила, что родители подозреваемой в наезде на пешеходов в Харькове 18 октября Алены Зайцевой выражают соболезнования родственникам погибших.

Адвокат подозреваемой в наезде на пешеходов в Харькове 18 октября Алены Зайцевой заявила, что родители ее подзащитной намерены оказать финансовую помощь семьям погибших и пострадавших в ДТП. Об этом адвокат Юлия Козырь заявила в ходе судебного заседания в Киевском районном суде Харькова по избранию Зайцевой меры пресечения, передает корреспондент "ГОРДОН". 

"Хочу начать свою речь со слов соболезнования", – сказала Козырь.  По ее словам, невозможно без содрогания проезжать мимо места ДТП в Харькове.

"Свои соболезнования также просили передать… родители и родные Алены Зайцевой, которые хотели бы оказать любую помощь семьям погибших, семьям пострадавших, которые сейчас лечатся в медицинских учреждениях", – сказала адвокат.

По ее словам, защита Зайцевой обратилась с соответствующим ходатайством к следователю по данному уголовному производству.

Козырь также сообщила, что родственники Зайцевой хотели бы оказать финансовую помощь, вне зависимости от вины ее клиентки.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

19 октября появились видео столкновения Lexus и Volkswagen, а также момента наезда на пешеходов.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков, сообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов

Харьковская прокуратура объявила подозрение Зайцевой. Харьковчанке вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.