$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат заявил, что четверо депортированных грузин не привлекались в Украине к уголовной или административной ответственности

Адвокат заявил, что четверо депортированных грузин не привлекались в Украине к уголовной или административной ответственности Богомазов: Если среди задержанных и выдворенных действительно присутствовали бы преступники, никаких претензий нет
Фото: Павло Богомазов / Facebook

Тамаз Шавшишвили, Зураб Цинцадзе, Мамука Абашидзе и Вано Надирадзе, задержанные и депортированные из Украины, не привлекались к ответственности на территории украинского государства, заявил адвокат Павел Богомазов.

Четверо задержанных и выдворенных их Украины граждан Грузии не привлекались в Украине к уголовной или административной ответственности. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил адвокат журналиста Тамаза Шавшишвили Павел Богомазов.

Речь идет о Шавшишвили, Зурабе Цинцадзе, Мамуке Абашидзе и Вано Надирадзе.

"Если там среди задержанных и выдворенных действительно присутствовали преступники, никаких претензий нет... По озвученным гражданам Грузии уверенно могу сказать, что они уголовной или административной ответственности на территории Украины не имеют и находятся на территории Украины вполне законно", – подчеркнул адвокат.

"Ни 17-го, ни 18 ноября с Тамазом связи нет. 17 ноября нам подтвердили, что граждане Грузии находились в аэропорту Жуляны, однако мне – адвокату, моему коллеге, нардепу Юрию Деревянко допуска, чтобы визуально проверить, к гражданам не предоставили", – заявил Богомазов.

По последней информации, задержанных граждан Грузии из Черноморска увезли на пароме в Поти в Грузию, отметил адвокат.

17 ноября в Службе безопасности Украины заявили, что на родину из Украины депортировали восьмерых грузин. По данным Нацполиции, среди выдворенных есть криминальные авторитеты.

Внефракционный народный депутат Деревянко сообщил, что в аэропорт Киев привезли задержанных граждан Грузии Надирадзе, Шавшишвили, Цинцадзе и Абашидзе. Их якобы собираются депортировать из Украины.

Грузинские СМИ пишут, что Шавшишвили – личный оператор Саакашвили. 15 ноября бывший президент Грузии сообщил, что Шавшишвили отменили вид на жительство в УкраинеЦинцадзе Саакашвили называл своим бывшим охранником. Надирадзе – участник АТО, Абашидзе – военный инструктор. 

В конце октября из Украины в Грузию выслали трех граждан Грузии (бывшего охранника Саакашвили Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили). Саакашвили заявлял, что это было сделано "по личному распоряжению Порошенко".